Звоните с 9 до 20
с понедельника по пятницу

(495) 743-97-55

(920) 276-30-35

Контакты и схема проезда


Официальный сайт производителя соляриев Flexus » Полезная информация » Показатели электронных балластов

Показатели электронных балластов

Качественные показатели работы электронных балластов солярия на порядок выше аналогичных показателей магнитных балластов. Каждый из них следует рассмотреть подробно.

  • Мощность электронного балласта

    Этот показатель всегда адекватен мощности используемой ультрафиолетовой лампы. Ни в коем случае нельзя применять балласты мощности, которая отличается от номинальной мощности лампы — это чревато пониженной светоотдачей и последующей порчей лампы. Впрочем, на сегодняшний день выпускаются электронные балласты, которые могут использоваться при пониженной мощности — надо обращать внимание на маркировку.

  • Коэффициент мощности электронного балласта.

    Для оценки качества использования тока в сети используется именно этот показатель. Для обычного магнитного балласта характерен коэффициент около 0,49, для электронного — 0,97-1. Эти цифры сами по себе говорят очень многое о производительности и экономичности соляриев с электронными балластами ламп.

  • Стабильность работы при перепадах напряжения

    Несомненно, это одно из главных достоинств электронных балластов. Магнитные балласты, в свою очередь, при перепадах напряжения даже в пределах 5-15% сразу резко теряют в своей мощности — до 50%. Лампочки начинают «моргать», теряют светоотдачу, а потом ломаются окончательно. Работа ламп на магнитных балластах при пониженном напряжении вообще приводит к появлению черного нагара в цоколях.

  • У электронных балластов таких проблем нет априори.

  • Потери мощности в балласте

    Это происходит при нагреве балласта, и если для магнитного балласта эта величина составляет около 10 Ватт, то для электронного — всего 1 Ватт, иногда и меньше. Кроме того, в виду своего очень близкого расположения к лампам, магнитные балласты создают повышенную температуру у ламп и вызывают еще большие потери мощности. А если лампы эксплуатируются в неправильных температурных условиях, то и в негодность они приходят куда быстрей. Электронные балласты такой проблемы не создают вообще — с ними УФ-лампы работают как швейцарские часы.

  • Коэффициент производительности балласта

    Отражает количество ультрафиолетового излучения лампы в сравнении с заданным (эталонным). Электронные балласты характеризуются самым высоким коэффициентом — не менее 1, до 1,05, а магнитные — 0,7-0,8. Если выразить этот показатель через КПД, то электронные балласты работают на все 100%, а магнитные — только на 80-70%.

  • Температура эксплуатации балласта

    Этот показатель всегда отмечается производителем на корпусе балласта. Цифры, как обычно, говорят сами за себя: магнитные балласты работают при 120-130 С°, а рабочая температура электронных не превышает и 70-75 С°. Выводы о безопасногсти и качестве работы магнитных и электронных балластов очевидны, не так ли?

  • Рабочий шум

    Как уже было сказано в другой статье, магнитные балласты при работе издают постоянный и навязчивый гул. Электронные же балласты работают совершенно бесшумно.

  • Пиковый ток балласта

    Этот показатель характеризует скачок тока в цепи в момент включения лампы. Естественно, чем ниже этот показатель, тем лучше. Пиковый ток балласта - значение, характеризующее скачок тока в цепи во время зажигания лампы. Чем оно меньше, тем лучше для электрической цепи. И разумеется, у электронных балласов значение пикового тока существенно ниже, чем у магнитных.

  • Количество подключаемых к балласту ламп

    Обычный магнитный балласт рассчитан только на 1 лампу. А к каждому электронному балласту подключается 2 лампы. Это гарантирует максимальную эффективность и производительность балласта и сокращает потери мощности до 0. даже если одна из ламп, подключенных к электронному балласту, сломается, вторая продолжит работать. А это значит, что и солярий будет полностью исправен.

  • Функция мгновенного включения ламп

    Электронные балласты позволяют приводить в действие все лампы солярия в течение 10 секунд. Магнитным же балластам для этого требуется не менее 5 минут. Таким образом, посетитель солярия с электронными балластами ламп начинает загорать МГНОВЕННО, не теряя своего времени и денег. А солярий с магнитными балластами ламп покажет минимальную эффективность и станет причиной потери посетителей вашей студии.

  • Периодическая замена стартеров ламп с магнитными балластами

    Использование УФ-ламп с магнитными балластами предполагает периодическую замену стартеров. Пренебрежение этим требованием может привести к серьезным техническим проблемам солярия: установка новых ламп на старый, не замененный стартер, сокращает их эксплуатационный срок в несколько раз лампы могут выйти из строя в любой момент возможны проблемы с включением ламп образование черного нагара у цоколей ламп

    В свою очередь, электронные балласты вообще исключают необходимость использования стартеров в лампах. А это значит, что не будет никаких неожиданностей и с самими лампами, и с цоколями, и с включением. Более того, используя электронные балласты, вы никогда не сможете визуально отличить лампы, проработавшие тысячу часов, от совершенно новых ламп.

«Электронные балласты для солярия

Солярий-коллагенарий, омолаживает»

Полезная информация

Реклама солярия

Ультрафиолет помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Также он является отличным источником витамина Д, который препятствует развитию или появлению рахита у детей. Благотворно влияет солярий и на нервную систему, позволяя избавиться от многих психических и психологический расстройств и фобий.


Домашний солярий

Принцип работы у домашних соляриев такой же, как и у соляриев в салонах красоты, ультрафиолетовое полезное излучение генерируется за счет использования специальных ламп.


читать все


Фотогалерея

Продажа соляриев ООО НПО Солнечная система

Продажа соляриев ООО НПО Солнечная система

Сертификаты

Сертификат соответствия отправляется по запросу


Продажа соляриев ООО НПО Солнечная система

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Доставка

Доставка солярия по России

Где позагорать?